Богоявленский храм - Житие священномученика Димитрия Можайского.
Выделенная опечатка:
Тамбовская епархия Бондарское благочиние

Житие священномученика Димитрия Можайского.

Священномученик Димитрий (в миру Иван Иванович Добросердов) родился 22 января 1864 года в селе Пахотный Угол Тамбовской губернии в семье священника. По окончании в 1885 году Тамбовской Духовной семинарии он был назначен учителем земской школы в Моршанском уезде, где трудился до 1889 года. 6 мая 1889 года Иван Иванович был рукоположен в сан священника к Николаевской церкви села Мамонтове Тамбовской губернии и был назначен заведующим и законоучителем Мамонтовской церковноприходской школы.

Вскоре у отца Иоанна умерли жена и дети. Оставшись один, он уехал из Тамбовской губернии и в 1894 году поступил в Московскую Духовную академию. В декабре 1908 года в Смоленской Зосимовой пустыни Московской епархии был пострижен в монашество с наречением ему имени Димитрий,

18 мая 1914 года в Успенском соборе Кремля архимандрит Димитрий был хиротонисан во епископа Можайского, викария Московской епархии, В 1921 году преосвященный Димитрий был назначен епископом Ставропольским.

26 сентября 1923 года преосвященный Димитрий был назначен епископом Козловским, викарием Тамбовской епархии, и временно управляющим Тамбовской епархией.

Великим постом 1925 года епископа Димитрия стали часто вызывать на допросы в ОГПУ. Иногда после допросов он сразу шел в храм, где его ждали, чтобы начать богослужение.

14 апреля 1932 года епископ Димитрий был возведен в сан архиепископа. 23 марта 1934 года он был назначен архиепископом Можайским, Викарием Московской епархии. В Москве владыка поселился в сторожке при Ильинской церкви на Большой Черкизовской улице, где и жил до ареста.

Архиепископ Димитрий был арестован 29 сентября 1937 года и заключен в Бутырскую тюрьму. 17 октября 1937 года Тройка НКВД приговорила владыку к расстрелу. 21 октября архиепископ Димитрий (Добросердов) с группой духовенства и верующих был расстрелян на полигоне Бутово под Москвой и погребен в общей безвестной могиле.

На Архиерейском Соборе 2000 года священномученик Димитрий Можайский был причислен к лику святых.

Память 21 октября по новому стилю.

• Священномученик Димитрий Можайский
  • эту икону пожертвовали на наш храм прихожане. Икона находится на юго-восточном столбе храма.